Караван: «Секрет фермы. Как живут козы, гуси, быки и… люди на ферме холдинга "Афанасий"»

Дата публикации: 21.07.2019

В 20 км от Старицы, в деревне Ордино, находится ферма «Макларин». Эксклюзивные продукты холдинга «Афанасий», такие как козье молоко, йогурты, сыры (в том числе и ручной работы), мраморное мясо, рыба и так далее поставляются на завод именно с этой фермы. «Мы делаем для себя и своих друзей», – эти слова руководителя холдинга Максима Ларина лежат в основе бренда «Макларин». Сотрудники относятся с любовью к тому, что они производят. Любой может в этом убедиться: в то время как завод уже давно открыт для туристов, в скором времени запустятся еще и экскурсии на ферму с интерактивным квестом на тракторной телеге и дегустацией экологической продукции.

Деревня Ордино разрушает стереотипы о русской глубинке. Здесь на ферме нет мух, козье молоко не пахнет козой, карпы в пруду клюют через две секунды после закидывания удочки, а управляющий фермой Николай Лисов постоянно креативит с мужиками, придумывая живые ловушки для кабана или ноу-хау по кормлению рыбы. Изобилие – слово, которое приходит на ум после посещения фермы.

Почему молоко не пахнет?

– Мы одно из самых крупных производств козьего молока, в месяц на завод уходит порядка 7 тонн, – говорит Николай Лисов и показывает листок на стене, где сотрудники отмечают надои и соревнуются в достижениях. – В среднем одна коза дает молоко 300 дней в году.

На наших глазах козы стройным шагом идут на дойку и привычно встают на свои места. Доярка протирает им вымя, проверяет молоко на наличие сгустков и затем подсоединяет доильный аппарат.

Николай Лисов угощает стаканом свежего молока. Вопреки стереотипам, оно совсем не пахнет козой.

– Если сделать все правильно, то никакого запаха козы не будет, – Николай не желает раскрывать секрет, но все же продолжает. – Мы держим животных в чистоте, меняем подстилку раз в день. На ферме нет мух – мы расставили фотоловушки, которые убивают насекомых током. Козам здесь очень комфортно. Молоко при дойке закачивается через шланги сразу в емкость-накопитель, нет никакого контакта с воздухом и риска загрязнения. Емкости ставятся в холодильник. При транспортировке в Тверь поддерживается низкая температура. Контроль качества проводится на каждом этапе, и сам руководитель холдинга Максим Ларин постоянно пробует молоко. Было время, когда он говорил: «Нет, запах еще есть», и мы продолжали совершенствовать технологию. Сейчас мы достигли цели – молоко абсолютно не пахнет козой, при этом сохраняя все свои полезные свойства.

Вопрос №1

Николай Лисов проводит экскурсию по ферме с задором. Он часто шутит и загадывает загадки. Мы предлагаем читателям принять участие в нашей экскурсии.

– На козьей ферме есть одна корова по имени Зойка. Вопрос: «Зачем она здесь?»

Ответы смотрите в конце статьи.

Почему одни с рогами, другие без?

Козы на ферме в основном зааненской породы, но есть и помесные альпийские, нубийские, русские белые. Некоторые с рогами, некоторые – без, это так называемые комолые козы.

– Нельзя скрещивать комолых самцов с комолыми самками, потому что в третьем поколении в 30% случаев рождаются гермафродиты – особи с признаками обоих полов, – говорит заведующая фермой Маргарита. – Вместе с тем оставлять коз с рогами опасно – травмированное в результате конфликтов вымя практически не излечивается. Рога мы удаляем специальным выжигателем, чтобы избежать неприятных случаев.

Доярка Ольга Кривоноженкова знает все про каждое животное, а их здесь больше 150.

– Это Звездочка, – говорит она про козу, в которую мы ткнули пальцем наугад. – Она всегда рожает трех козлят: одного мальчика и двух девочек.

Ольге очень нравятся условия на ферме: удобно, чисто, график работы два через два, хорошая зарплата и премии за высокие надои. Есть у Ольги еще один уникальный талант: цифры ежедневных надоев, записанные в столбик, она быстро складывает в уме и никогда не ошибается. С такой дояркой калькулятор не нужен.

Вопрос №2

Продолжаем загадки от Николая Лисова.

Часть животных содержатся на вольном выпасе на территории около 8 га под присмотром «электрического пастуха»: металлическая проволока по периметру находится под небольшим напряжением. У этих коз есть свой крытый загон, и они здесь временно.

Вопрос: почему этих коз держат не в помещении фермы?

Быки-герефорды и тысяча и один гусь

Кроме коз, на ферме есть быки-герефорды – порода, выведенная в Британии, в графстве Херефордшир. Сейчас эти мощные красавцы пасутся на ферме «Макларин». Быки чувствуют себя вольготно, и это сказывается на качестве мяса. Заказы уже принимаются на сайте экобутиков «Афанасий» ecoproducts-afanasy.ru, а в скором времени откроется интернет-магазин.

Также в прошлом году хозяйство предоставило заводу 400 гусей породы линда.

– Мясо гуся в собственном соку было нарасхват! – говорит Николай Лисов. – Поэтому в этом году мы с Максимом Ларином решили вырастить 1000 гусей, чтобы порадовать клиентов наших экобутиков.

На территории фермы есть и 18 пчелиных ульев. Для них  на полях и вдоль обочин специально высажены медоносные растения. Разнотравный мед также будет доступен в экобутиках «Афанасия».

Зверя и карпа кормят пивной дробиной

Николай устраивает обзорную экскурсию на пикапе «Мицубиши». Мы проезжаем мимо заготовок сенажа – травы, законсервированной в герметичных упаковках.

– Это корм для коз на зиму. В сенаже гораздо больше полезных веществ, чем в сене, – комментирует Николай Лисов.

В Ордино он постоянно проводит научные эксперименты. Например, часть территории засеял ячменем для возможной поставки пивоваренному заводу «Афанасий».

– Если получится, для фермы это будет бездонный рынок! Мы с заводом находимся в крепком симбиозе. От «Афанасия» мы получаем пивную дробину, которой кормим и сельскохозяйственных, и диких животных. В итоге зверя здесь больше, чем в любом другом охотничьем хозяйстве Тверской области. Загонная охота на территории не ведется, и зверь чувствует себя вольготно.

Николай показал живую ловушку для кабана – огороженное место с приманкой. Как только зверь наступает на доски с едой, дверца захлопывается.

Пивной дробиной кормят и заселенного в пруд карпа. Стоит только закинуть удочку, как рыба начинает клевать. За три минуты журналисты на одну удочку поймали карпа и трех толстолобиков. Уже в сентябре живой карп будет доступен в экобутиках «Афанасия», также на ферме откроется рыбалка на карпа.

Вопрос №3

На пруду находится вот такая любопытная конструкция. Образно выражаясь, это поднос: на него накладывается корм для рыб, и он опускается воду. Изобретение – результат коллективного творчества.

Почему нельзя покормить рыб, просто высыпав корм в водоем?

***

Рассказывая о животных, мы чуть не забыли о работниках, которые могут делать универсальные вещи: косить и изобретать, выжигать рога и лечить, доить коз и ухаживать за инкубатором гусиных яиц…Причем их всего 9 человек, включая управляющего. Большинство сотрудников – из окрестных деревень, и каждый – на все руки мастер. Трактористы умеют косить и зарыблять пруды, заведующая фермой – принимать роды у козы, управляющий имеет корочки охотинспектора и т.д. Зимой эти же сотрудники помогают в горнолыжном парке «Афанасий», что позволяет не сокращать им зарплату.

– Сельское хозяйство – это когда одна работа сменяет другую, – говорит Николай Лисов.

Благодаря ферме «Макларин» деревни получают стимул для развития, а горожане – экологически чистые продукты, возможность заняться агротуризмом и активным отдыхом на природе.

Дмитрий Кочетков


Ответ №1

Корова Зойка нужна для того, чтобы обеспечивать молоком маленьких козочек. Первые 12 дней после рождения их кормят матери, а затем малышей в целях экономии переводят на коровье молоко.

Ответ №2

Внимательный читатель заметил слова Николая Лисова о том, что коз доят 300 дней в году. Все остальное время они находятся на «каникулах». Как правило, это покрытые самки или совсем молодые козочки.

Ответ №3

Это устройство позволяет определять оптимальное количество подкормки. Если сыпать корм прямо в водоем, есть риск либо переборщить и тем самым спровоцировать гниение пруда, либо недокормить рыб. А ноу-хау фермеров дает возможность оценить аппетит рыб: если корм остался, значит в следующий раз нужно положить меньше; если не остался, то можно попробовать и увеличить объемы.

Источник: http://www.karavantver.ru/news/27588

Nippel