В Твери обсудили, как пресечь продажу табака и алкоголя несовершеннолетним

Дата публикации: 31.05.2019

23 мая на территории холдинга «Афанасий», который активно занимается пропагандой здорового образа жизни, состоялось выездное заседание комиссии по молодежной политике Общественной палаты Твери, посвященное профилактике незаконной продажи алкоголя и табака подросткам.

– Депутату Тверской городской думы Елене Гончаровой поступила жалоба от жителей Твери на торговую точку, в которой подростки приобретают табак и алкоголь, – обозначил проблему Павел Волков, председатель комиссии по молодежной политике. – Она обратилась в Роспотребнадзор и получила ответ, что она сама должна собрать все доказательства и предоставить в учреждение. И это обычная реакция ведомства. Роспотребнадзор отказывается выполнять свои обязанности и предлагает сделать его работу гражданам, которые не имеют таких полномочий. Стоит вопрос, как у Чернышевского: «Что делать?»

павел.JPG

Начальник отдела ПДН УМВД по Тверской области Елена Ковалева пояснила, что зафиксировать правонарушение достаточно сложно. В частности, использование детей для контрольной закупки запрещено законом. Тем не менее сотрудники ПДН делают все возможное, чтобы привлечь к ответственности тех, кто продает алкоголь и табак несовершеннолетним. Однако все снова упирается в бездействие Роспотребнадзора.

Существуют и другие ограничения: до 16 лет самих подростков невозможно привлечь к ответственности, например, за курение. Электронные сигареты находятся в свободной продаже и не приравниваются к табачным изделиям. ПДН ведет работу с родителями, но не все активно откликаются и адекватно реагируют на просьбу контролировать своих детей.

Члены комиссии по молодежной политике решили истребовать из Роспотребнадзора четкий алгоритм действий, которые необходимо совершить, чтобы прекратить незаконную продажу алкоголя и табака несовершеннолетним. Они намерены заставить ведомство работать, однако без общественной и политической поддержки не обойтись. Было принято решение провести семинар с участием депутатов Тверской городской думы, чтобы они инициировали ряд предложений, направленных на создание комфортной и безопасной среды. Представители ПДН готовы принять участие и обратить внимание на другие проблемы, такие как несовершенство законодательства в отношении рюмочных, отсутствие закона о семейном дебоширстве и т.д.

С одной стороны, в Тверской области идет работа по нравственному воспитанию молодежи и созданию безопасной среды. В частности, руководитель холдинга «Афанасий» Максим Ларин много лет продвигает тверскую дружину, обеспечивающую общественный порядок по запросам жителей города, инициировал введение предмета «Основы этики» в нескольких школах и, будучи депутатом Законодательного Собрания Тверской области, выступил автором закона о тишине. С другой стороны, это должна быть комплексная работа, и если одно звено не функционирует, то все усилия идут прахом. Поэтому недобросовестные предприниматели, которые спаивают молодежь, должны быть привлечены к ответственности.

Источник: http://www.karavantver.ru/gazeta/16859

Nippel