Акции "Тверь - цветущий город"

Дата публикации: 26.07.2013

В воскресенье 23 июня в городе прошел флешмоб «Тверь – цветущий город». Горожане стекались на Тверскую площадь к фонтану около цирка, где и проходила широкомасштабная акция, организатором которой выступил холдинг «Афанасий». Без преувеличения можно сказать, что это мероприятие приобрело ни много ни мало международный статус, так как в нем принимали участие не только люди, приехавшие из других городов России, но даже молодежная делегация из Германии.

Флешмоб стал настоящим семейным праздником для всех тверитян, которые любят свой город и болеют за него, каждый пришедший смог посадить лично выбранный им цветок на креативной клумбе, размером более 200 квадратных метров, выполненной в виде кувшина с выливающимся из него молоком, и поспособствовать превращению города в цветущий сад. 

Такое необычное дизайнерское решение организаторы объяснили очень просто: одним из лозунгов акции было классическое : «дети – цветы жизни», а какой классический напиток детства? Конечно, молоко, с помощью которого и можно вырастить здоровое, сильное поколение. Поэтому «молочная» тема четко прослеживалась во время всего флешмоба. Каждому посадившему цветок, вручали талончик, дающий возможность получить бесплатный молочный коктейль из молока «Афанасий», 
Неожиданностью для многих стало появление губернатора Андрея Шевелева, который присоединился к участникам флешмоба и также посадил цветок на прекрасной клумбе, являющейся поистине вершиной ландшафтного дизайна.

Кстати, «випов» на празднике оказалось немало, среди них были замечены Олег Лебедев, Сергей Аксенов, Вадим Дешевкин.
Но чем хороши такие общегражданские акции – тем, что они сводят на нет все условности и барьеры между людьми, объединяя всех одной общей возвышающей идеей – сделать Тверь красивее и дать возможность всем горожанам, особенно детям, почувствовать себя сопричастными к тому, что происходит в городе.

Праздник нон-стоп длился четыре часа, все это время не прекращалась развлекательная бесплатная программа для детей, которую вели профессиональные аниматоры: с детьми разучивали танцы, играли во всевозможные игры, художники с помощью аквагрима превращали маленьких гостей в пиратов, зайцев и тигров, хотя главной темой для всех рисунков, конечно же, являлась цветочная. 

Каждый «тигр» или «заяц» имел возможность запечатлеть себя в запоминающемся образе на моментальное фото и тут же получить магнитик со своим красочным изображением. 

Многие пришедшие на флешмоб отмечали: давно в городе не было столь масштабного позитивного мероприятия, было приятно видеть сотни улыбающихся добрых лиц вокруг , множество ярких флажков и шаров.

Итак, цветочный флешмоб состоялся! О масштабах его можете судить сами: для акции было подготовлено 3.000 цветков и все в конечном итоге украсили красавицу-клумбу. 

Так что с полной уверенностью можно сказать: еще одной доброй объединяющей традицией в Твери стало больше.

Nippel