Новый хмель: меняем рецептуру «Крафтового» и «Ремесленного»

Дата публикации: 13.06.2023
«Афанасий» освежает вкус своих популярных сортов пива: мы меняем рецептуру производства сортов «Крафтового» и «Ремесленного» пива.

В хмелевом составе наших напитков теперь используются компоненты, в прямом смысле, с другого конца света — из солнечной Новой Зеландии и Южной Африки. Новозеландский хмель очень популярен в мире пивоварения, а популярность его обусловлена уникальным местом произрастания. Изобильное солнце, обилие дождей - такой климат позволяет получать уникальный продукт, использующийся в лучших пивоваренных сортах во всём мире.

В свежезаваренных «Крафтовом» и «Ремесленном» отныне - исключительно высокое содержание альфа-кислот и яркие лимонные вкусы, что позволит делать наше пиво уникальным в аромате и вкусоощущении. Новая Зеландия и Южная Африка набирают вес в качестве «хмелевых» регионов, продукцию которых используют в мировом пивоварении.

Среди известных Новозеландских сортов — сорт «Нельсон Совиньон» (Nelson Sauvin), напоминающий белое вино, лаймовые «Мотуэка» (Motueka) и «Вакату» (Wakatu), бомбически цитрусовый «Ривака» (Riwaka).

Попробуйте обновлённое «Крафтовое» и «Ремесленное» пиво от «Афанасия» — захватите с собой частичку солнечной Африки и далёкой, манящей Новой Зеландии!


Nippel