Регионы России | «Через игру привить любовь к природе»: как холдинг «Афанасий» с 47-летней историей выходит в digital

Дата публикации: 03.11.2023


Стратегически важно сокращать зависимость отечественного агропромышленного комплекса и рыбной отрасли от импортных закупок, причем во всей цепочке, что называется, от поля до прилавка. С учетом потенциала отечественного сельского хозяйства, нашей науки, промышленности все возможности для этого у нас есть. Об этом неоднократно говорил Сергей Семенович Собянин, мэр Москвы. И холдинг «Афанасий» — одно из таких предприятий, которое помогает обеспечить продовольственную безопасность нашей стране.

— Максим Владиславович, в своей социальной сети (vk.com/maclarin) вы недавно написали: «Мы начинаем проект, смысл которого заключается в разработке трех локаций с геймификацией и сайтом знакомств между людьми, с природой, фермерскими достижениями и экотуризмом. Мы интегрируем наши реальные локации – завод, базу отдыха в Весьегонске и экоферму в Ордино в приложение — виртуальную игру, где вы сами выбираете сценарий как в игре, так и в дальнейшем сценарий проведения досуга в реальности». Холдинг «Афанасий», которым Вы руководите — преуспевающее предприятие, которое производит натуральные продукты питания. Сейчас вы делаете ставку на развитие в digital-среде? Как вообще пришла идея занять эту нишу?

— Интернет – основной канал коммуникации сегодня. В России происходит утилизация событийного телевизора, люди привыкли общаться в сети. Пиво, которое производит наш холдинг уже 50 лет, и которое приносит компании основной доход, не имеет возможности стать эмоциональным сообщением — в силу запрета рекламы на товары подобного рода и отсутствие телевизора.

Создать моду на «Афанасий» среди молодежи считаю возможным, если вовлечь людей в привычную для них среду, т. е. игры. Тем боле, что нам есть, что им предложить – это и база отдыха в Весьегонске, со всей необходимой инфраструктурой для семей с детьми, и экоферма в Ордино с животными, которых мы разводим самостоятельно, и экобутик натуральной продукции, аналогов которой сложно найти на рынке, и сам завод в Твери.

Геймификация сегодня —инструмент, с помощью которого мы можем привлечь внимание пользователей к бренду, ведь молодые люди обожают играть в игры. Не обязательно быть фанатом игровых консолей, чтобы это признать. Люди играют, когда занимаются спортом, осваивают новые навыки или даже просто проверяют количество лайков к новому посту. И с помощью этого инструмента мы будем проектировать поведение покупателей, предоставляя им интересные виртуальные, а затем реальные сценарии взаимоотношений.

—  «Мы создадим для вас полезный сайт, где родители через игру смогут привить детям любовь к природе, путешествиям, животным, правильному питанию. Дети смогут найти интересные для себя детские мероприятия, квесты, обучение ремеслу. Молодые люди найдут себе пару и новых друзей» — пишете вы у себя на странице. Речь здесь об Ордино, на территории которого действует сноупарк с отелем, ферма, детские тематические лагеря. Что дополнительно планируется? В чем будет уникальность данного объекта?

— Ценность мы хотим создать, сделав виртуальность и реальность как можно ближе друг у другу. Наигравшись в игре с барашками или поросятами, ребенок может приехать и увидеть своих персонажей вживую и с ними пообщаться.  Еще много сооружений предстоит построить для этого.  Нам необходимо на небольшом участке земли спроектировать выставочную ферму, утепленную и пригодную для содержания любых животных и птиц в любое время года, сделать несколько загонов в лесу, несколько загонов на полях. Нужно использовать достижения экосистем современного мира, в частности Голландии, робототехнику и электронику, и создать образец экофермы с минимальным количеством персонала. То есть количество птиц, животных и рыб зависит от площадей, кормов, которые являются отходами пивоварни и сети магазинов МакЛарин (maclarin.ru) и должно быть достаточно для окупаемости. При этом ферма должна быть именно выставочной, то есть туристически привлекательной. 

Само посещение фермы и парка мы видим в виде квеста (игры-бродилки), часть которого можно пройти вживую, а часть в виде компьютерной игры «Афанасий Вояж» с дополненной реальностью. Возможно интегрировать сказочную тематику для проведения детских экскурсий и мастер-классов. Для проживания туристов кроме гостиницы рассматриваем вариант домиков с элементами самобытных условий в пределах существующей деревни. Также необходимо спроектировать ландшафтный парк (мы называем его «Неординарный парк» в Ордино).

 «В современном мире мы выбираем не то, что хотим и что полезно для здоровья, а то, что нам предлагают в масс-маркете и фастфудах. Для большинства из нас еда стала просто топливом, как бензин для машины. Мы вечно спешим, перекусываем на ходу и забываем о наслаждении вкусом, о том, что такое полезно, а что не очень. Мы решили исправить ситуацию для тех, кто видит в еде не только топливо, но и удовольствие, а также думает над происхождением продукции, как она выращивалась и какие корма использовались». Здесь вы говорите об экоферме МакЛарин, которая входит в состав холдинга. Этот проект больше для души или он представляет исключительно бизнес-интерес? 

 Пока получается только для души, ведь бизнес – это хобби, приносящее доход. А сейчас это только хобби, в которое приходится вкладывать десятки миллионов рублей ежегодно. Однако – это часть проекта и одна из трех локаций. В итоге это место должно стать точкой притяжения туристов федерального масштаба. Также мы планируем создать в Ордино ВДНХ, чтобы приглашать фермеров и показывать им бизнес-процесс в жизни и отражение его в бизнес-плане с параметрами экономики. Целью является создание партнеров-фермеров, которые будут выращивать птиц и животных на наших кормах, а мы оплачивать их работу и забирать для дальнейшей реализации в сети этой продукции, взяв на себя  все сложности забоя с оформлением документов в Меркурии.

—  «Несмотря на почти полное отсутствие каналов сбыта, сложный и дорогой регламент оформления продукции, вредительство отдельных  дачников и препятствия, создаваемые чиновниками, желаю всем фермерам не отвлекаться от своего пути, развиваться и укреплять здоровье наших граждан полезной продукцией! И чем будет нас, фермеров, больше, тем быстрее возродим заросшие лесом поля и создадим моду на частное подворье», пишете выНа сегодняшний день Афанасий — значимый работодатель Тверского региона. Сотрудничает ли холдинг с представителями региональной власти и есть ли совместно реализованные проекты?

— Нас контролируют каждую неделю — разные структуры, минсельхозы, полиция, природоохранная прокуратура, гостехнадзор, нет смысла всех перечислять. Мораторий на проверки бизнеса обходится через жалобы отдельных граждан. Это отвлекает, с одной стороны, с другой создает антихрупкость, тренируя наших юристов, экологов, безопасников. Поэтому мы очень устойчивы к реалиям нашей страны, и это знают наши клиенты и партнеры, а также инвесторы. Мы выпустили облигации для привлечения 100 млн под проект ВОЯЖ и их раскупили за два часа.

Для этого проекта одного контроля мало, конечно, тут нужны совместные действия бизнеса и чиновников. Недавно министр сельского хозяйства, Дмитрий Патрушев, сказал, что отрасль по итогам прошлого года показала значительный рост – вырос и объем экспорта, и зарплаты работников, и индекс производства. И что в 2023-м, 2024-м годах сохранятся все механизмы господдержки аграриев.  Наши земли сейчас в категории сельскохозяйственных угодий, а конкретнее пашни. И строить парк на них можно только переведя в другую категорию, или заплатить сотни миллионов штрафа. Один на 141 млн нам уже прилетел. Надеюсь, что этот проект заинтересует наших чиновников, и нам хотя бы не будут препятствовать в реализации!

- Что- то вам еще не хватает для реализации проекта в намеченные сроки?

— Нам нужны подрядчики. Надеюсь через шесть рукопожатий моих коллег и друзей, мы найдем профессионалов и создадим не только полезную для людей реальность и игру, но и заранее вовлечем заинтересованных покупателей в создание проекта! Если вы являетесь дизайнером, архитектором, проектировщиком, маркетологом, блогером, рекламным агентством и вас заинтересовал проект, пишите мне в личные сообщения в контакте (vk.com/maclarin).




Nippel