«Афанасий» объединил тверских фермеров за одним столом и за общим делом

Дата публикации: 22.06.2023
В холдинге «Афанасий» прошёл круглый стол для сотрудников фермерского производства и агробизнеса Твери и Тверской области.



На встречу на открытом воздухе на крыше ресторана «Семь Пятниц» собрались почти 40 представителей тверского фермерства и сельского хозяйства, спикерами на круглом столе стали руководители отделов и производств холдинга. Модератором встречи выступил основатель сети экобутиков «МакЛарин» Максим Ларин.

Уже несколько лет экобутики «МакЛарин» реализуют не только фермерские и крафтовые товары своего производства, но и продукцию партнёров, среди которых - фермеры Тверской области и ещё ряда областей. Полезная, вкусная и свежая продукция пользуется большим спросом - в веху господства торговых сетей и однообразных продуктов, к которым все привыкли, качество и вкус постепенно начинают преобладать над "потоковой" продукцией. Уникальная миссия бутиков «МакЛарин» - реализация продуктов от лучших частных фермеров, с которыми компания заключает взаимовыгодные договоры. Такое торговое предложение не только позволяет развивать саму сеть, делать продукцию в экобутиках разнообразной и полезной, но и открывает широкому кругу потребителя новые имена российского фермерского хозяйства. Которые, хочется верить, получат доступы и в господствующие ныне сети - и не потеряют при этом в качестве.

Максим Ларин:

«Еда – это не просто топливо, это наслаждение от процесса потребления и от вкуса, это – размышление над тем, что полезно, а что нет. Это – размышление над вопросом «Как приготовлена эта продукция, как она выращивалась, какие удобрения и корма для животных использовались? Такова наша философия, мы стремимся донести её до других».

Трёхчасовая встреча прошла в формате диалога, презентации агропроектов «Афанасия» и перспективного знакомства с целью создания общих проектов. Такие объединяющие дискуссии – верный путь к совместному развитию бизнеса во благо и на здоровье жителей региона. «Афанасий» взял на себя не только презентацию, но ещё и организаторскую функцию – собрал всех вместе для общения и мыслями над совместными проектами. Такого в аграрном секторе Тверской области не делали давно.

Руководитель сети бутиков «МакЛарин» Евгения Митрофанова:

«Наша задача сейчас – поставить на полку максимум качественного хорошего продукта, чтобы люди были здоровыми. Я готова предоставить вам место для продажи вашего товара в наших экобутиках по бартеру - в обмен на ваш готовый продукт. Я могу обеспечить вам регулярный сбыт продукции в Твери, Тверской области, Москве и Санкт-Петербурге»

Руководитель интернет-магазина Maclarin.ru Эдгарас Петровас:

«Я приглашаю фермеров разместить на сайте экобутиков партнёрские странички со своими продуктами. Мы можем создать не только страничку прямого заказа с сайта, но и реализовать страничку предзаказа, чтобы вы могли подготовить продукт для заказчика заранее. В месяц на наш сайт заходят тысячи человек, все преимущества от визитов этой аудитории и заказов продукции через интернет, быстрой доставке в Твери, Москве и Санкт-Петербурге будут доступны всем желающим фермерам»

Руководитель молочного производства холдинга «Афанасий» Ольга Балашова:

«Холдинг готов поставлять каждому заинтересованному фермеру разнообразное сырьё, которое вы можете оплатить по бартеру – например, уже произведённой продукцией. Я приглашаю всех желающих на совместные мастер-классы по приготовлению блюд из экологически-чистой, полезной продукции, мы проводим такие регулярно и в разных городах нашего присутствия»



Руководитель комбикормового производства холдинга Василий Дугельный:

«Здоровые корма – здоровые животные – здоровые люди. Прямо сейчас мы реализуем проект строительства завода по производству комбикорма. Делаем с пользой для животных, производимый комбикорм будет без премиксов, только из натурального сырья. Инвестиции в проект в этом году составляют 160 млн рублей. На предприятии будет реализован уникальный закрытый цикл производства — это экологично, никаких отходов, кроме чистой воды в канализацию. После реализации проекта мы будем готовы продавать комбикорм на 10% дешевле среднего по рынку, при этом в качестве его сомнений не будет никаких»



Эксперт системы «Меркурий» холдинга «Афанасий» Мария Нилова:

«Моя работа на холдинге - это постоянные цифры, анализ и снова цифры. Я обещаю заинтересованным фермерам максимальную поддержку при работе с цифрами - электронной сертификацией продукции, за которой на территории РФ установлен государственный ветеринарный контроль. Я знаю, как это непросто и с каким проблемами вы сталкиваетесь на регулярной основе, из-за постоянно меняющейся в государстве правовой основы»



Максим Ларин:

«Индустриализация сделала сложной работу фермеров – государство укрупняет масштабы, делает упор на торговые сети, так им легче работать. Но без малого бизнеса мы теряем целую нишу товаров натурального производства. Я хочу, чтобы объединились люди, которым хочется создать или развивать имеющийся бизнес не только ради денег, а чтобы гордость от его развития просто распирала. Хочется вместе сделать доступную продукцию для людей, которые хотят не только просто есть, но и наслаждаться питанием. Ну а пока то, что купить, диктуют нам каналы сбыта, а они заточены на систему. Больше 80% продукции – торговые сети, фермерам туда пробиться нереально»

По инициативе организаторов, заработал первый совместный мессенджер-чат фермеров региона, в него могут вступить все желающие. В ходе дискуссии прозвучали многочисленные и самые разные предложения о совместной работе, приносящей доход и пользу каждой из сторон. Впереди - новая встреча агробизнесменов, уже с «прикидками» и готовыми раскладами для старта совместного взаимовыгодного бизнеса.

Максим Ларин:

«У меня есть желание создать такой бизнес, от которого всем вам захочется кайфовать, даже если реализовать то или иное тяжело – вы всё равно улыбаетесь, потому что делаете большое дело и, несомненно, с нашей поддержкой, в итоге подниметесь на самую крутую гору. Вместе мы справимся и создадим консорциум фермеров, который будет осуществлять доступ ко вкусной и здоровой продукции на рынке всем желающим ценителям»

Nippel