Ахмат Чергизов принял участие в праздновании 20-летнего юбилея "Вайнаха"

Дата публикации: 29.10.2015

Празднование прошло в ДК Химволокно 27 октября. Поздравить “Вайнах” с юбилеем пришли первые лица города и области, а также участники Дружины Афанасий.

Чечено-ингушско-русская диаспора области была образована в марте 1995 года, и спустя 11 лет была переименована в Тверскую региональную общественную организацию «Межнациональное объединение «Вайнах». На ее юбилей в ДК “Химволокно” пришли представители всех диаспор, что еще раз подтверждает возрождение традиций дружбы и добрососедства между людьми разных национальностей. Активную позицию в этом вопросе занимает исполнительный директор Дружины “Афанасий” Ахмат Чергизов: сотрудничество с диаспорами началось ещё в 2014-м с подписания вода правил и норм поведения для тверичей и гостей города, а в данный момент разрабатываются совместные проекты, которые планируют осуществлять вместе.

Дружина «Афанасий», которой руководит Ахмат, существует в Твери чуть менее года, но уже силами ее участников предотвращено более 400 правонарушений. Одно из приоритетных направлений – предотвращение межнациональных конфликтов. Работа добровольцев была отмечена на федеральном уровне. Так, успехам тверских дружинников посвящена статья в одном из последних выпусков “Российской газеты”. «Россия – многонациональная страна, и она у нас одна. Мы должны научить молодёжь правильному общению друг с другом. Через правила поведения. Тогда нам не будут страшны никакие внешние угрозы!» – отметил Ахмат Чергизов в своей речи.

С работой Дружины не понаслышке знаком и председатель межнационального объединения «Вайнах» Абдул Туртузов. По его признанию, назначение Ахмата на должность исполнительного директора дружины, стало для него приятным сюрпризом, ведь успех работы любой организации обусловлен не только грамотной работой ее участников, но и личностными качествами руководителя. Ахмата он охарактеризовал как “человека достойного, волевого, с которым можно идти в разведку”.

У Дружины «Афанасий» и «Межнационального объединения «Вайнах» большие совместные планы по воспитанию молодого поколения, передачи культурного наследия и и соблюдения всеми жителями Твери принятых в российском социуме норм поведения.

Nippel